Центр по ремонту автомобилей КАМАЗ                                                      8-904-679-1828

Полный капитальный ремонт включает в себя ремонт или замену рамы, кабины, пучков проводов, трубок тормозной системы, ремонт силового агрегата, ремонт...

Контактное лицо

 

  Булат Багзарович

  руководитель

  тел. (904) 679-1828

 
 

Схема проезда   

 

Вы здесь

Курганмашзавод — техника на все времена

29 Июл 2015

Один из флагманов производства специальной военной и гражданской техники, градообразующее предприятие и крупнейший в России экспортер БМП — это Курганмашзавод. Официальный сайт предприятия на своих страницах содержит перечень выпускаемой заводом техники и основные вехи его истории.

История завода

Приказ народного комиссара тяжмаша о возведении завода по выпуску тяжелых кранов в Кургане вышел в 1940 году, тогда же (весной) были произведены первые строительные работы. Начавшаяся вскоре Великая Отечественная война помешала строительству и возобновлено оно было только в 1947 году. В 1950 году предприятию был установлен государственный план и 6 июля этого же года была выпущена первая продукция — редуктор марки РМ-350. Число работающих на заводе людей в первые годы существования не превышало 400 человек, основной продукцией предприятия были редукторы, детали и узлы тяжелых кранов и сами краны, грузоподъемностью 5 тонн.

В 1954 году завод изменил профиль и стал числиться в Министерстве транспортного машиностроения. Завод кранового оборудования стал называться машиностроительным заводом. «Курганмашзавод» (КМЗ) уже через год стал производить военную технику — артиллерийский тягач АТС. Через несколько лет в специальном КБ машиностроения (где до сих пор разрабатываются все новинки военной и гражданской техники, выпускаемой заводом) стали проектировать бронетранспортер, который поступил в массовое производство в 1966 году. С этого времени завод выпустил несколько модификаций БМП, которые хорошо известны за пределами России и стоят на вооружении во многих странах мира. Кроме техники, предназначенной для армии, завод производит и машины гражданского назначения: погрузчики, вездеходы, трактора. Вся подробная информация о продукции, которую выпускает «Курганмашзавод» — на официальном сайте компании. КМЗ получал награды за высокое качество выпускаемой техники на международных выставках в США и Франции, с 2005 года завод стал частью концерна «Тракторные Заводы».

КМЗ сегодня

ОАО «Курганмашзавод» в настоящее время — это одно из самых крупных в России машиностроительных предприятий, которое обеспечивает весь цикл разработки и создания техники различного хозяйственного и военного назначения. Завод обладает мощной материальной базой, оснащен оборудованием мирового класса, внедряет в производство инновационные технологии. Здесь производятся штампованные и литые заготовки, осуществляется комплексная механическая обработка, собираются и испытываются новые образцы техники. Прекрасные рекомендации имеют производимые на заводе БМП-2 и БМП-3 (бронированные машины пехоты), БРЭМ-Л (машины бронированные, предназначенные для ремонтно-эвакуационных работ). Завод выпускает универсальные шасси для создания бронетранспортеров (за основу взят БМП-3), которые поставляются в разные страны мира. ОАО «Курганмашзавод» — главный экспортер БМП. Эти машины проходят службу в армиях 28 государств.

Компания также производит большое количество машин и механизмов, предназначенных для осуществления хозяйственной деятельности. Одной из самых востребованных машин гражданского назначения стала МКСМ-800 (коммуннально-строительная машина малых габаритов). В ассортименте выпускаемой продукции есть:

  • Мини-погрузчики (МКСМ-800 и МКСМ-1000). Навесное оборудование дает возможность использовать эти машины и в коммунальном хозяйстве, и на производстве, и при проведении сельскохозяйственных работ.
  • Вездеходы ТМ-140, навесное и модульное оборудование для них.
  • Мини-тракторы (КМЗ-012). Оснащаются снегоуборочной дорожной щеткой, бетоносмесителем, отвалом, ротационной или консольной косилкой и другими механизмами.
  • Трелевщики (бесчокерные).
  • Харвестеры.

Предприятие изготавливает оборудование, предназначенное для нефтедобывающей и газовой отраслей промышленности: арматуру трубопроводную, машины бурильно-крановые, ремонтную технику для восстановления изоляции нефте- и газопроводов, машины для восстановления загрязненной нефтепродуктами земли, установки дробеметные стационарные. Для быстрой связи с поставщиками продукции ОАО «Курганмашзавод», официальный сайт компании предоставляет их электронные адреса и телефоны.

Компания не останавливается на достигнутом и продолжает расширять ассортимент машин и механизмов. Сейчас осваивается производство гусеничных вездеходов повышенной проходимости, лесопромышленного транспорта. Конструкторское бюро разрабатывает новый тип шасси.