Центр по ремонту автомобилей КАМАЗ                                                      8-904-679-1828

Полный капитальный ремонт включает в себя ремонт или замену рамы, кабины, пучков проводов, трубок тормозной системы, ремонт силового агрегата, ремонт...

Контактное лицо

 

  Булат Багзарович

  руководитель

  тел. (904) 679-1828

 
 

Схема проезда   

 

Вы здесь

Как делается оклейка автомобиля пленкой?

18 Июл 2013

Популярным занятием современных почитателей авто несомненно является тюнинг. Почти каждый владелец своего «железного коня» хочет выделить его из массы, сделать неповторимым. Для достижения подобных мечтаний идут в ход  различные средства: диски различной конфигурации; аэродинамические уловки, «антикрыло», «обвесы» и т.д. Однако на этом «авто-фантазии» не заканчиваются. Сегодня широкое распространение получило новое направление — полноценная оклейка автомобиля пленкой, появившееся в России относительно недавно, в начале 2000-х, но набирающее популярность с завидной скоростью.   

По сравнению с обычной окраской кузова, пленка обладает рядом неоспоримых достоинств: выступает в качестве «брони» от сколов и иных повреждений, защищает от воздействия солнечных лучей и выцветания.

Технология оклейки

Это достаточно трудоемкий процесс и конечно в идеале оклеивание автомобиля необходимо доверять именно специалистам. Однако, учитывая что стоимость данной услуги, мягко говоря не из дешевых, некоторые автовладельцы предпочитаю  совершить оклеивание самостоятельно.

В общих чертах технологию оклейки можно разделить на два способа: «сухой» и «мокрый».

Первый способ, относится к категории чисто профессиональных, так как право на ошибку в данном случае абсолютно исключено.  

Второй аналогичен тонировке стекол и применим в том случае, если пленку необходимо разместить точно в определенном месте, например картинку на капоте. Однако есть и минусы -  продолжительность «процедуры» во времени.  

Оклейка происходит поэтапно и состоит из следующих шагов:  
    1) тщательная мойка автомобиля, в том числе в местах на которые при обычных условиях мы просто не обращаем внимании. Далее следует обезжиривание с помощью специального спирта.
    2) теперь концентрируем внимание непосредственно на пленке. Пленку необходимо аккуратно отделить от подложки. В данном случае незаменимый помощник — мыльная вода, которой смачиваем руки и разбрызгиваем на липкую часть пленки. Это позволить не отставить на ней своих отпечатков.
    3) на оклеиваемую поверхность автомобиля наносим, тот же мыльный раствор, накладываем пленку, и осторожными движениями распределяем ее равномерно.  
    4) с помощью специального скребка, «выгоняем» из-под пленки остатки мыльного раствора, вместе с образовавшимися с ним воздушными пузырями.
    5) при оклеивании замысловатых поверхностей, пленку обязательно необходимо натянуть, провести разглаживание ее поверхности легкими  круговыми движениями. Также для просушки можно использовать фен.
    6) в завершении удаляем выступающие за края оклеиваемой поверхности лишние кусочки пленки и обрабатываем ее полиролью.   

Следует заметить, что поверхность пленки лучшего всего мыть именно специальными автомобильными средствами, не допускать попадание полироли на края пленки, что может привести к ее быстрому отслаиванию. Для укрепления свойства пленки к отражению ультрафиолета, не менее двух раз в год наносите на нее воск.

Вся информация подготовлена по материалам сайта tkselta.ru