Центр по ремонту автомобилей КАМАЗ                                                      8-904-679-1828

Полный капитальный ремонт включает в себя ремонт или замену рамы, кабины, пучков проводов, трубок тормозной системы, ремонт силового агрегата, ремонт...

Контактное лицо

 

  Булат Багзарович

  руководитель

  тел. (904) 679-1828

 
 

Схема проезда   

 

Вы здесь

КАМАЗ с беспилотным управлением

21 Мар 2015

В настоящее время инженеры ведущего отечественного предприятия КАМАЗ занимаются созданием нового КАМАЗа, который будет иметь беспилотное автоматическое управление. Пока в проектном виде он получил названием Авторобот.

По оценкам специалистов, создание новой модели и ее внедрение в массовое производство обойдется предприятию примерно в восемнадцать миллиардов рублей. Многие аксессуары повышают функциональность машин, например, тенты для легковых авто можно приобрести в интернете. Тенты предназначены для защиты авто от погодных условий и загрязнений, они обеспечивают идеальное состояние лакокрасочного покрытия на долгое время. Машина не будет нагреваться под солнечными лучами, если пройдет дождь, то после него тент быстро высохнет.

При этом чехол легко сложить и убрать в багажное отделение, чтобы при необходимости использовать по назначению.

При этом в проекте предусматривается три направления развития технического средства:

  • SmartPilotпредставляет собой комплекс средств, которые окажут помощь водителю в процессе езды, особенно, в части опасных ситуаций. Система будет контролировать скорость езды и дистанцию до следующих впереди машин.
  • AirPilot– более сложная программа, которая позволяет водителю управлять машиной дистанционно, то есть шофер может вести авто, не находясь в транспортном средстве. Эта разработка может быть востребована спасательными и пожарными службами на месте аварии и при пожарах и сложных ситуациях на предприятиях.
  • RoboPilot– самая высокая степень автоматизации. В этом случае необходимость в водителе вообще отпадает. Специалист только задает конечные координаты машины, и она сама формирует свой маршрут. Также можно задать нужный маршрут с остановками, и техника сама его выполнит. Эта система может стать полезной для военной отрасли полиции.

Представители КАМАЗа сообщили, что от разработки проекта до его начала продаж массовому покупателю пройдет примерно десять лет, то есть серийное производство начнется в 2025 году.

В рамках проекта летом этого года начнут проходить первые испытательные работы. Они будут проходить на полигонах закрытого типа.