Центр по ремонту автомобилей КАМАЗ                                                      8-904-679-1828

Полный капитальный ремонт включает в себя ремонт или замену рамы, кабины, пучков проводов, трубок тормозной системы, ремонт силового агрегата, ремонт...

Контактное лицо

 

  Булат Багзарович

  руководитель

  тел. (904) 679-1828

 
 

Схема проезда   

 

Вы здесь

Цепи противоскольжения: зачем нужны

1 мая 2015

А для тех, кто еще только собирается их приобрести, мы расскажем, для чего нужны цепи противоскольжения, какие они бывают и как их правильно использовать.

Для чего нужны такие цепи?

К примеру, если водитель грузовика не имеет цепей противоскольжения, а пришлось попасть в снежный занос, то это обернется часовыми простоями и срыванием своевременной доставки груза до пункта назначения. Это оборачивается для компаний большими потерями в экономическом плане. Но стоит только приобрести противоскользящие автоцепи, средняя цена которых составит 4000 рублей, и будут сэкономлены и время, и деньги.

Еще одни пример – вы отправились на рыбалку. Проехали отличную асфальтированную дорогу, но придется свернуть с шоссе на проселочную дорогу, которая полна различных преград. Вот здесь-то и пригодятся противоскользящие цепи, которые позволят преодолеть путь по плохой дороге без риска застрять в грязи. Помогут такие цепи «взбираться» на крутые подъемы, которые покрыты льдом.

Совершенно очевидно, что противоскользящие цепи значительно повышают степень проходимости автомобиля. И даже простая легковушка может стать всепроходящим внедорожником при использовании таких автоцепей. Стоит отметить, что использование цепей противоскольжения является даже обязательным на некоторых лыжных курортах.

По каким параметрам выбираются цепи противоскольжения?

Выбирают автоцепи по трем их основным характеристикам:

1) тяговому усилию, которое появляется у автомобиля до срыва колес в пробуксовке;

2) удобству монтажа;

3) стоимости.

Также важен рисунок цепи противоскольжения, который может быть нескольких типов:

· «соты»;

· «лесенка»;

· другие рисунки, которые имеют место быть, но не являются столь популярными, как предыдущие два.

Для определения более эффективного рисунка цепи, были проведены некоторые эксперименты. Полноприводный внедорожник поместили в грязь, зацепили тросом динамометр и осуществили замеры. В результате оказалось, что:

· когда цепи не применялись, стрелка прибора еле дотягивала до 2 kN ;

· при использовании цепей с рисунком «соты» стрелка показывала уже 4 kN ;

· наилучший результат показали цепи с рисунком «лесенка» – стрелка прибора достигла 8,5 kN .

Если судить по данному эксперименту, то видно, что просто использование автоцепей значительно повышает проходимость автомобиля. Но все же лучший показатель принадлежит цепям с рисунком «лесенка», а это означает, что они гораздо эффективнее. Но зачем тогда выпускаются автоцепи с «сотами»? Такие изделия тоже необходимы, поскольку они позволяют уверенно ездить по накатанной дороге, они гораздо «зубастее», что при использовании их на передних колесах позволяет легче выбираться из колеи, а также конструкция «лесенки» такова, что способствует снижению рывков при езде.

Какого диаметра выбрать автоцепь?

Проволока автоцепей для колес может быть диаметром 6 либо 8 мм. Поэтому здесь возникает вопрос, а какой диаметр стоит выбрать. Автоцепи 8 мм потребуются, когда машина часто ездит по заснеженным дорогам. Стоит отметить, что 8-миллиметровые изделия будут весить больше цепей 6 мм, и соответственно цена их значительно вырастет. Для поездок по гололеду подходят автоцепи 6 мм. Такие изделия меньше изнашивают резину.

Какие автоцепи предпочесть: отечественные или импортные?

Приобрести противоскользящие цепи можно в любом автомагазине. Причем по цене можно приобрести варианты гораздо дешевле изделий, произведенных «Тульским заводом цепей». Конечно же, это будут китайские автоцепи. Узнать их можно по внешнему виду – они очень красивые и являются спаянными конструкциями (а не сварными). Поэтому кажется, будто такие изделия довольно легко разорвать руками.

Можно предпочесть более дорогие изделия из Европы либо Америки. Но автовладелец рискует переплатить за бренд и доставку, а в итоге в упаковке может оказаться изделие, произведенное в том же Китае. Поэтому самым лучшим вариантом станут титановые противоскользящие цепи, которые производит «Тульский завод цепей» на заказ. Конечно, решать покупателю, но главное, чтобы выбор стал правильным.

Какова стоимость автоцепей?

Несмотря на то, что по результатам экспериментов гораздо лучше цепи «лесенкой», стоимость «сот» выше примерно на 40 процентов. Связано это с особенностью их конструкции, сложностью их изготовления и более тяжелым весом. Поэтому если часто пользоваться цепями противоскольжения при движении на льду или грунтовке (там, где они будут спасать от бокового сноса), то лучше выбрать цепи с рисунком «соты». Если же автоцепи нужны лишь для подстраховки (то есть на всякий случай), то можно купить изделие с рисунком «лесенка» – такие автоцепи гораздо дешевле, легче и обладают большей проходимостью.